Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

В современном мире, в нынешней жизненной ситуации наиболее важной является тема гуманизма и добродетели: при молниеносном научно-техническом прогрессе прогресс человечности, развитие души постепенно уходит в тень. Именно ввиду этого столь ценится даже малейшее проявление человеческого тепла и доброты; в последнее время всё-таки всё больше людей размышляют о том, что бы они могли не получить от этого мира, а дать ему. Задуматься пришлось и мне.
В первую очередь, на мой взгляд, важнейшей добродетелью является осознание. Осознание направленности собственных действий, причин и следствий своих поступков помогает самому человеку ощутить ответственность за своё существование, позволяет дирижировать своей жизнью. К сожалению, мешает осознанию оскудевшая многим монотонность жизни: многие впадают в уныние, нереализованность личности превращается в разнообразные виды агрессии - аутоагрессию в частности - ведь люди просто не чувствуют своей жизни, самого процесса; они просто не понимают её смысла. А непризнание и невозможность понимания собственной личности ведёт за собой и отсутствие внимания и терпения к другим: "Я терплю - пусть и другие терпят". Рождается равнодушие.
Во-вторых, не менее важно вытекающее из осознания понимание ограничения собственного личного пространства и известного древнего закона: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Терпимость к другим - краеугольный камень социума и самой возможности жизни в обществе.
И, разумеется, наиболее значимая по моему мнению добродетель - это любовь. Чувство, которое навсегда останется загадкой, подчас отвергаемое и тяжёлое, оно необходимо. Именно из попыток объяснить и прочувствовать его возникает искусство: любовь к человеку, страстная любовь, любовь к красоте, к Богу, к разуму - все эти проявления составляют основу творчества, желания поделиться с миром своим "я"; именно эта открытость миру и позволяет циркулировать энергии, создаёт движение, а значит - поддерживает существование этого мира, поддерживает саму жизнь.
Именно вышеперечисленные добродетели являются, на мой взгляд, основой существования общества в целом и каждого индивидуума в частности. И хотя их постоянство в переменчивой душе человека - сложная наука, всё-таки хотелось бы верить, что возможно понимание единства прогресса интеллекта и души, и гармония между развитием внешнего и внутреннего, столь необходимая миру, достижима.

Автор: Наталья Вячеславовна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.05.2017 13:07
Мотать страницу вверх