Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

На первый взгляд, эти термины схожи по значению, к тому же, являются синонимами, но если задуматься над этим вопросом, можно найти и различия.
Во-первых, понятие "дырка" у многих ассоциируется с прорехой в одежде или обуви, чем-то неожиданным и неприятным. Ведь вряд ли кого-то обрадует такой "сюрприз"!
Во-вторых, простонародная поговорка о "дырке от бублика" непроизвольно представляется как пустота, может даже как несбывшееся желание или мечта.
Понятие же "отверстие" не вызывает каких-либо отрицательных эмоций. Это некая выемка для шурупа или чёпика в стене, след от пули в мишени, да мало ли где ещё и в чём!
Главное отличие в том, что дырка образовалась сама( в зубе, как результат разрушительного кариеса),а отверстие создано специально для каких-либо целей. Так, например, отверстие в детали вытачивает столяр или токарь, отверстие под розетку или люстру выпиливает мастер, который занимается ремонтом квартиры, отверстия во льду реки или озера прорубают рыбаки для подлёдного лова и так далее.
 

Автор: Светлана Рязанова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.05.2017 07:17
Мотать страницу вверх