Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Думаю, первоначальная реакция любого человека на критические замечания: или полное отрицание всего, или оборонительная позиция, защита. Всем ведь приятнее слышать "хвалебные песни". И порой действуешь именно так, хотя понимаешь, что эмоции - плохой советчик. В последнее время, может с возрастом, стараюсь извлечь пользу из критики как из лекарства (учусь принимать и применять). Заметила, что чем внутренне свободнее человек, чем выше его самооценка, тем меньше зависит от негативных или одобрительных оценок окружающих. Но при этом у этих уникальных индивидов должна быть хорошо развита самооценка: адекватной и объективной.

Вообще, критика критике рознь. Если она конструктивная, "по делу", принимаю безоговорочно. Очень важно: кто и с какой целью решил покритиковать. Это ведь не ссора или сражение, не междоусобица. Вообще, тот, кто указывает на негативные моменты другого, сам должен быть компетентным в этом вопросе. Зачастую подвергают критическим высказываниям, желая унизить (и желательно публично), свести свои личные счеты. Поэтому, если слышу замечания от человека недалекого, непрофессионала, всегда остановлю эту тираду и сразу закончу разговор. Или просто ухожу, покидаю помещение, место событий.

Я за конструктивную критику, она в чем-то двигатель прогресса: четко сформулированную, с обоснованными доводами, доказательствами. Причем должно быть правильно подобрано место и время. Если сама берусь критиковать, придерживаюсь подобных принципов. Вот после подобной критики сразу же принимаю меры, анализирую, ищу пути исправления.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.10.2012 15:15
Мотать страницу вверх