Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

В прошлые времена, было достаточно четкое разделение людей по происхождению. И среда, в которой воспитывались дети, однозначно накладывала свои отпечатки. В более знатных семьях естественно было и больше возможностей в получении какого-либо образования, и в наличии каких-то материальных благ, и двери различных заведений открыты были только определенным слоям населения. Такие классы считались привилегированными. А низшим слоям населения путь в достойную жизнь был вовсе закрыт. Однако это не означает, что среди низов не было достойных людей, людей одаренных и целеустремленных.

В современном мире возможности для развития личности открыты для всех. Вот только воспользоваться ими удается далеко не каждому. Сколько примеров, когда человек из обеспеченной уважаемой семьи катится по наклонной, поддавшись соблазнам. И наоборот, человек, кому вроде жизнь не дает никаких шансов просто на достойное существование (к примеру, у него пьющие родители в какой-нибудь тьмутаракани со всеми вытекающими отсюда последствиями), цепляется зубами за любую возможность выбиться в люди. И пусть пройдя через многие трудности, лишения, может быть даже унижения, но он этого добивается, и оказывается на достаточно высоком социальном уровне. И быть может, именно то, что он из низов нашего общества, и служит главным стимулом на пути к поставленной цели.
Поэтому однозначного ответа о влиянии происхождения на личность людей нет. Все зависит от самого человека, его стремлений, его помыслов, и конечно, умения преодолевать трудности.

Автор: SWETLANKA1979

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 19.10.2012 15:00
Мотать страницу вверх