Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка и отверстие - это слова-синонимы, но чаще всего, их используют немного в разных понятиях.

Мы говорим "отверстие" когда имеем в виду что-то сделанное руками человека. Слово "отверстие" чаще всего встречается нам в учебниках или в профессиональной лексике. Также слово "отверстие" обычно сделано в чем-нибудь для какой-либо цели. Строитель просверлил отверстие, а не дырку.

Слово "дырка" мы употребляем тогда, когда нам либо ничего не известно о происхождении данного отверстия, либо когда это отверстие получилось вовсе не нарочно, а совершенно случайно и непреднамеренно. "Дырка" - слово встречающееся чаще всего в простой устной речи. Дырка - это своеобразная брешь и проходит она сквозь что-либо.Очень часто со словом "дырка" употребляется предлог "на", когда "отверстие на чем-либо" не говорят. Будет некорректно сказать, что строитель просверлил дырку.

Из всего этого можно сделать вывод, что дырка - это то, что образовалось нечаянно, то, чего на самом деле быть не должно было. Отверстие же - это то, что сделано благодаря труду человека или любого живого существа. Очень многое также зависит от контекста. Так что запомните, что дырка на джинсах или футболке, а отверстие в стене или дереве.

.

Автор: Zlaya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.03.2017 22:17
Мотать страницу вверх