Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Определенно, стоит задуматься над этим утверждением. Почему привилегия считается заклятым противником права? Чтобы разобраться в этом деле, необходимо подробно рассмотреть такие разноречивые утверждения.

Что такое привилегия – это льгота, которая представляется за некие заслуги или действия. Право – набор норм и постулатов, которые диктуют правила поведения лиц в социуме.

То есть право является не только предоставлением свободы, но и наложением на каждого гражданина неких поручений. Право делает всех людей равными перед законом, и никто из граждан не может возложить на себя роль распоряжающегося чьей-то жизни.

Привилегия дается в отдельности, определенным лицам или группе граждан, которые тем самым отличаются от других, становятся на «голову выше», что противоречит прописанному закону.

Но почему же привилегия является не просто врагом, а заклятым противником? В чем смысл такого выражения? Ответ в следующем:

  • привилегия – право, которое предоставляется определенному кругу лиц или одной поверенной особе;
  • право – делает всех людей равными перед властью закона.

Получается, что привилегия сеет неравенство, приводит к расхождению взглядов на жизнь в одном и том же «поле обитания». Но с другой стороны, привилегия вызывает у людей стремление совершенствоваться, добиваться желаемых высот, быть лучше и востребование.

А неравенство создает фронт для активизации конкуренции, желанию выделиться из толпы, превзойти другого человека. Такие стремления с давних лет заложены в каждом индивидууме нашего общества.

Таким образом, получается, что право и привилегия являются как тесными, так и противоположными понятиями, наделяют людей определенными способностями и лишают равного права без неких преимуществ.

Пока эти два понятия не могут существовать в гармонии в одной плоскости! Остается только надеяться на счастливое будущее, когда право и привилегия будут «жить в дружбе и согласии»!

Автор: ТатьянаБогдан555

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.03.2017 16:26
Мотать страницу вверх