Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

На вопрос о допустимости наличия у добра "кулаков" я не могу ответить однозначно. С одной стороны, в современном мире добиться чего-то без применения грубой силы бывает иногда трудно. С другой - само понятие "добро" является чуждым по отношению к "кулакам": насилию, побоям, запугиваниям.

Если немного углубиться в религиозный аспект мироздания, то одним из основных положений Библии является "не навреди", а как нас учат с детства, христианство (главная книга которого - Библия) - религия мира и добра, а значит, и кулаки не нужны.

С другой стороны, не всегда получается донести до людей идеалы добра. Ярким примером такого являются преступники-рецидивисты. Однажды попав в места заключения, они не останавливаются и возвращаются на дорогу правонарушений. С каждым разом наказание ужесточается, что и является такими "кулаками".

Если другие пользуются твоей добротой, вытирая об нее ноги, вряд ли это понравится кому-то: становится до боли обидно. Вот тогда и вступает в игру фраза "добро должно быть с кулаками." Но если насильственными методами навязывать свои "добрые" идеалы, то грань между добром и злом будет стерта, что недопустимо.

При воплощении в жизнь этого выражения следует помнить, что "кулаки" - крайняя мера и ею нельзя пользоваться постоянно. Важно осознавать, что тем самым мы несем добро, а не преследуем свои собственные интересы.

Автор: Всегда говори Сем

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 11.03.2017 14:44
Мотать страницу вверх