Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Часто мы слышим, либо говорим про человека:"У него мягкий характер". И, зачастую, эта фраза звучит снисходительно или даже пренебрежительно. А задумывались ли вы, что из себя представляет настоящая мягкость характера, и так ли уж плохо иметь "мягкий" характер?
Я считаю, что не стоит путать истинную мягкость с мягкотелостью. Человек с действительно мягким характером имеет внутренний стержень, некую уверенность в себе и в своих силах. При этом он отзывчив, умеет сопереживать окружающим, способен сгладить "острые углы" в отношениях и гасить конфликты в зародыше. Истинно мягкий характер позволяет человеку заметить проблемы и нужды близких людей и прийти на помощь, при этом не теряя самоуважения. Мягкость позволяет силе быть великодушнее, добрее, снисходительнее к человеческим слабостям. К тому же мягкому человеку легче строить отношения. Таким людям проще вызвать доверие к себе у окружающих, что способствует налаживанию деловых и дружеских контактов.
Часто думают, что мягкостью характера можно воспользоваться, так сказать "сесть на шею". Этим мнением, зачастую, и руководствуются люди, считающие мягкость характера недостатком. Здесь следует различать мягкость характера, основанную на самоуважении, отзывчивости и воспитании и "мягкотелость", или, другими словами, "бесхарактерность". В данном случае идет речь о человеке безвольном, боящемся или не умеющем отказать окружающим. В данной ситуации это действительно недостаток, мешающий человеку. Очень часто бесхарактерность отравляет жизнь не только самому человеку, но и его близким.
Таким образом мы выяснили, что "мягкость" характера - это, в первую очередь, достоинство человека, позволяющее ему полноценно жить и развиваться в социуме.

Автор: Raylit

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.03.2017 13:29
Мотать страницу вверх