Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Для чего нужно тире? Если руководствоваться в ответе правилами русского языка — можно написать целую повесть. По моему субъективному мнению, прежде всего тире, как и остальные знаки препинания, помогает автору выразить вложенные в текст эмоции. Этот маленький знак препинания дает отличную возможность сделать многозначительную паузу в сложном предложении, противопоставляя фразы друг другу. Не сказать «лишнее» слово, заменив его знаком.

Наверное, наиболее близким для меня определением важности маленькой черточки будет возможность что-то сказать, донести до читателя, не написав этого.

Кто-то скажет, что можно совсем обойтись без тире. Его не так давно придумали и древняя письменность обходилась вовсе без него... Не могу не согласиться, обходились. И без него, и без запятых, и совсем без знаков препинания. Много без чего обходились. Обходились также без машин и компьютеров.
Хочу только заметить, что и общество было иным. Проще? Менее требовательным? Уже неважно. Маленькая черточка, которая появилась в нашей письменности, так же необходима нам, как и все новинки, рожденные прогрессом.

Автор: Kichina

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.03.2017 23:40
Мотать страницу вверх