Какие привычки других людей вас выводят из себя?

ИнфоТестовые задания → Какие привычки других людей вас выводят из себя?

«Ад – это другие», – писал Ж.-П. Сартр. Эта известная фраза французского философа прекрасно подходит, чтобы описать, в каком состоянии мы иногда пребываем, зацикливаясь на чужих раздражающих нас привычках. Вот сидим мы большой компанией, и кажется, будто все вокруг сговорились против нас: Света громко втягивает чай; Антон топает, пытаясь попасть в такт музыке; Даша постоянно облизывает губы; Люда грызет ногти; Саша качается на стуле. И вот нервы уже на пределе, где-то в глубине клокочет ненависть. Ни минуты больше не вынести нам рядом с этими людьми!

Однако стоит нам выйти покурить, как Света возмутится нашей привычке писать в конце письма «Чмоки»; Антон вспомнит с негодованием, что мы вечно навязываемся в поездку, в которую нас никто не звал; Саша, качая головой, расскажет, как мы во время каждого обеда без приглашения пробуем блюда из тарелок коллег. В своем глазу мы, вероятно, не заметили бревна...

Думая о привычках других, следует помнить слова классика: «Привычка свыше нам дана». Ведь человек лишь до определенной степени властен над своими привычками. Снисходительность и терпимость к привычкам других – залог нашего собственного счастья и спокойствия. И это качество стоит в себе развивать.

С другой стороны, нужно прислушиваться к мнению и замечаниям других. Ведь у каждого из нас есть привычки, которых мы не замечаем, но с которыми можно и нужно бороться, чтобы не выводить из себя других людей. Чуткость к другому человеку никогда не бывает напрасной!

Автор: Iris_floris

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.02.2017 17:04
Мотать страницу вверх