Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Начнем с того, кто же такой лидер? Лидер - ведущий, первый, человек, пользующийся большим авторитетом, обладающий влиянием, способный управлять. Лидер объединяет в себе такие качества, как самоуверенность, энергия и упорство, обаяние и харизма, умение убеждать, инициативность, ответственность. Лидер выступает в роли ведущего, идейного вдохновителя, наставника для определенной группы людей.

Исходя из данного описания и терминологии, лидера должны любить, иначе это будет не лидер, а временный руководитель. Ведь для того, чтобы руководить умами, нужно сначала зацепить окружающих, понравится им, суметь убедить. Только тогда они будут тебе верить, доверять и воплощать твои идеи в жизнь. Настоящий лидер тот, кто может преподнести свои мысли, убеждения так, что люди принимают их за свои. А кто из нас не следует своим мыслям?...

Лидерство, основанное на страхе, боязни, тирании имеет место быть, но такое лидерство временно и довольно сложно для самого лидера. Ведь, в отличии от предыдущего варианта, люди воплощают идеи насильственно, а не согласно своим убеждениям, что менее продуктивно.

Я считаю, что лидера должны больше бояться чем любить. Чем больше его боятся, тем лучше выполняют команды и соответственно продвигают группу этого лидера. Но любить тоже должны... немного... ведь тоже, чем больше любят тем лучше слушаются, а лидеру только это и надо. В общем такой компромис должен быть в этих отношениях. Вот банальный пример - Адольф Гитлер, помойму ярчайший пример лидерства. Его боялись, ну это несомненно (репрессии и расстрелы), его любили, тоже факт (при нём Германия достигла своего расцвета) и вот результат: бесприкословное и точное исполнение команд, и как следствие расцвет империи! Вот если бы он войну не начал, то Германия была бы сильнейший нацией во всех аспектах, а если бы воевали вместе с Россией то и континет бы захватили.

Мы знаем множество примеров лидеров из истории: Моисей, Александр Македонский, Петр I, Сталин, Юлий Цезарь - и большинство использовали и страх и любовь к себе для достижения своей цели!

Автор: dima358

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 20.12.2016 23:00
Мотать страницу вверх