Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Заказ № 703203 «Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?»

Жил-был чайник. Красивый, с подсветкой и даже с кнопочками. Чайник очень громко шумел, когда собирался закипеть – но сначала он накапливал шуршащие пузырьки.

Пузырьки собирались на дне и стенках чайника, и переговаривались – а ты кто? А ты? Это воздух, который был растворен в воде, вдруг осознавал себя множественным и от этого маленьким, заключенным во множество оболочек пузырьков. Это была его сказка, сказка о кавитации и коротенькой жизни пузырька. Который становится снова слитным с другими, утрачивая свою обособленность.

Да, это было явление кавитации, когда воздух становится паром, а после – после схлопывается, и от возмущения шумит. Так думают люди.

Люди думают, что вода шумит перед закипанием потому, что лопается масса пузырьков газа. А вот и не правда, дело не в схлопывании пузырьков.

Там, где вода обретает в закипании неоднородную структуру, нарастает образование пузырьков неконденсирующегося газа, в основном это растворенный кислород. И перед кипением пузырьки растворенного кислорода превращаются в растущие в размерах пузырьки, но уже из пара.

Но – среда обитания пузырька, среда нагреваемой воды пока не однородна, она слишком пока холодна для поддержания давления насыщающего пузырек пара. И пузырьки, заплывая в более холодные зоны воды, схлопываются.

И шумят, конечно, шумят. Но перед самым закипанием вода вдруг становится белой, как молоко, возникает множество крошечных паровых пузырьков, человек видит то, что назвал эффектом«белого молока». Вот уже эти последние пузырьки легко взлетают к самой поверхности воды, потом они лопаются, выбрасывая пар, и вода становится снова прозрачной.

Так кто же шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать? Воздух. Шуршит разбивающийся на пузырьки воздух, бунтуя в оболочке, становясь паром, и схлопывая кратенькую жизнь пузырька.

Автор: Елена Вл.Ш.

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.12.2016 19:02
Мотать страницу вверх