Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Если задать вам этот вопрос, вы, вероятно, ответите: «Да, конечно!». «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь», «На правде мир стоит» – этому нас учат с детства. Но не все так однозначно. Давайте вместе попробуем ответить на него, исходя из жизненных ситуаций. Я приведу три простых примера. Действующие лица: вы, ваш лучший друг и его девушка. В качестве места встречи возьмем кафе.

Ситуация первая. Ваш лучший друг знакомит вас с девушкой, с которой они познакомились неделю назад, но вчера в кафе эта девушка решила составить вам компанию (хоть вы и не просили) и недвусмысленно намекала, как же ей в жизни не хватает мужского плеча. После отказа она не унывала и, даже весьма бодренько, нашла следующую цель, которая была более разговорчивой, чем вы. Только вот что забавно: она вас не запомнила. Или сделала вид, что не запомнила, а потому весь вечер изображала из себя окрыленную любовью пташку, а с вами была исключительно дружелюбной, как с самым настоящим «другом ее парня». Что вы сделаете, когда она уйдет? Расскажете о вчерашнем событии, разумеется! Да, скорее всего ваш друг немного расстроится, но ведь намного хуже будет, если он узнает об этом через месяц, или даже полгода.

Ваш ответ: «Да. Однозначно».

Вот еще одна ситуация. Парочка встречается два месяца. Ваш друг никогда не упускал возможность упомянуть о том, какая его девушка умница и красавица, и сегодня вы, наконец, встретитесь. Колокольчики над дверью радостно звенят, оповещая о новом посетителе. Вы даже немного привстаете со стула, чтобы разглядеть ту, что украла сердце вашего друга, и так и замираете. Это ваша бывшая девушка.

Нет, внутри вас не вскипает кровь. Вы расстались на хорошей ноте, просто не сошлись характерами: она активная, жизнерадостная (по-вашему, даже слишком), принимающая спонтанные решения. А вы человек спокойный, ценящий тишину и постоянство. Вы встречаетесь с ней взглядами. Определенно, она вас узнала – на секунду в ее глазах промелькнуло удивление, но виду она не подала. Вы болтаете обо всём и ни о чем, и вот она смотрит на часы и удивленно ахает – ее подруга заждалась, и если она не поторопится, то точно опоздает. В момент, когда она исчезает за дверью, ваш друг задает вполне очевидный вопрос: «Ну, что ты думаешь?».

Скажете ли вы, что она ваша бывшая девушка? Или, лучше спросить так: «Нужно ли говорить, что она ваша бывшая девушка? Что тогда произойдет?». Если вы скажете правду, то… ничего не поменяется. Вы же помните, вы с ней расстались не потому, что она плохой человек. Эта правда не сделает кому-то лучше или хуже. Тогда есть ли смысл говорить ее?

Ваш ответ: «Да… или нет?» Сомневаетесь, верно?

Последняя ситуация. Возьмем то же кафе, того же друга и ту же девушку, изменим только кое-что в вас: вы влюблены. Одна девушка, работающая с вами в офисе, не дает покоя вашим мыслям. Только ей вы об этом не говорите, потому что ее подружки-коллеги, разумеется, не оставили без внимания ваши взгляды и вздохи в ее сторону и предупредили, что у нее есть жених. Вы, конечно, расстроились, но что поделать? Хотя бы у вашего друга все хорошо в личной жизни складывается – он как раз зовет вас в кафе, познакомить со своей невестой. Вы ждете, когда она придет, пока ваш друг рассказывает о планах на свадьбу. И вот, дверь открывается… Ну вы же догадываетесь, к чему я веду? Да, входит та самая девушка с вашей работы. Да, та самая, в которую вы так влюблены. Та самая, которой вы бы обязательно признались в своих чувствах, если бы не ее жених… ваш лучший друг. Вы скажете ему правду? О том, что тоже влюблены в эту девушку, что тоже хотите быть с ней? Наверняка нет. Да, вам будет сложно в будущем видеться втроем, не говоря уж о свадьбе, на которой вы, разумеется, свидетель, но это точно разрушит вашу дружбу.

Ваш ответ: «Нет». Дружба, проверенная годами, дороже правды.

Итак, подведем итог. Когда мы думаем, говорить правду или нет, мы, прежде всего, думаем о последствиях, к которым эта правда приведет. Можно ли всегда говорить людям правду? Можно. Но стоит ли?

Автор: Алёна_28

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.12.2016 05:33
Мотать страницу вверх