Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Сцена, кафедра, трибуна... А, может, просто свободное место посреди кабинета - не важно, где именно, важно, что на тебя в ожидании смотрят десятки глаз. Смотрят, чтобы оценить, чтобы заинтересованно зажечься или, наоборот, отвернуться со скучающим видом. И тут-то, под перекрестным огнем напряженных взглядов, ты и должен показать, чего стоишь на самом деле.

Чувствую, как меня бросает в жар. Надеюсь, я не краснею слишком явно... Потеют ладони, сердце колотится со скоростью барабана стиральной машины. И ничего не помогает: ни тщательное заучивание текста, ни репетиции перед зеркалом, ни валерьянка, выпитая с утра. Разум чист, как новенький лист бумаги, и мне нужно что-то писать на нем прямо сейчас.

Первые слова даются с трудом. Боже, какой отвратительный у меня голос... Но сейчас не до этого, я, кажется, нащупала какую-то важную мысль. Фраза, еще одна, выдох. Уф, а голос не так уж и ужасен. Я продолжаю. И вдруг вижу в глазах человека в первом ряду искорку интереса. Сдается мне, он единственный, кто действительно слушает с удовольствием. Хотя нет, вон еще и еще заинтересованные глаза. Я перестаю вглядываться в публику, больше не пытаюсь напряженно воскресить позабытые фразы. Все происходит как-то само. Есть мысль, и есть слова для ее выражения, которые находятся будто из ниоткуда. Текут ровно, свободно и уводят мою речь от причины к следствию, через тезисы и аргументы. Мне это даже начинает нравиться, но я чувствую, что пора заканчивать. Основная мысль изложена, и свой очереди ждет следующий оратор. Я благодарю за внимание десятки искрящихся, заинтересованных глаз. Спасибо, благодаря вам я теперь знаю, каково выступать на публике. Не легко, нет, но волнующе и увлекательно до мурашек.

Автор: Lana_Li

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.11.2016 13:15
Мотать страницу вверх