Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Все проходит, но ничто не проходит бесследно. Мы идем по следам наших предшественников. Началом следующего события становится конец предыдущего.

Согласитесь, прослеживается определенная цикличность. За началом следует конец, а за ним - снова начало. Двигаясь по кругу, мы думаем, что движемся вперед. Пессимист увидит в замкнутом мире безысходность, а оптимист - бесконечность. Я же, будучи закоренелым реалистом, считаю, что только от точки зрения зависят понятия начала и конца.

Задумайтесь, в физическом мире веревка имеет два конца. Хотя один из них, по логике вещей, должен быть началом. И, наверняка, запуская прядильный станок, человек начинал производство нити, а выключая его - заканчивал. Но сейчас это не играет никакой роли. В данный момент веревка конечна с обеих сторон.

Так и события человеческой жизни могут рассматриваться под углом относительности. Условно приняв веревку за модель людского бытия, мы убедимся, что охватить мыслью весь период существования человечества очень сложно. В любом случае будут рассматриваться отдельные периоды жизни определенных людей, которые являются всего лишь фрагментами веревки. Осознать истинные размеры условной веревки неподвластно человеческому разуму, а имея в руках лишь часть веревки, мы не можем определить, где ее начало, а где конец. Не зря во многих религиях даже смерть считается началом следующей или загробной жизни, а рождение - фактом физического воплощения вечного духа.

Думаю, вопрос "Что считать началом конца?" является риторическим. На эту тему можно спорить и соглашаться, размышлять и делать открытия. Но найти точный ответ невозможно.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.09.2012 08:36
Мотать страницу вверх