Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Все знают, что тире  -  знак препинания, который появился в русском языке относительно недавно. Этим появлением все мы обязаны великому Карамзину, историку, писателю и образованнейшему человеку.

Название  тире, привычное для нас, появилось далеко не сразу. Сначала именовался новый знак   «чертой» или   «молчанкой». Но самое интересное, на мой взгляд, название, во многом выражающее его суть, было «знак мыслеотделительный».

Это действительно так, ведь   тире  разделяет различные синтаксические конструкции, четко определяя границу каждой, тем самым помогая   понять структуру предложения и, соответственно, его смысл.

Зачастую тире употребляется и в случае необходимости заполнить  всевозможные «грамматические»  пропуски в предложениях, заполняя собой словесно пустые места.

 Кроме того,  особый смысл, который в речи обычно выражает интонация,       эмоции и даже экспрессию  на  письме  передает именно тире. Оно   устраняет  смысловую неоднозначность и помогает правильно интерпретировать текст.

Таким образом, становится понятно, что тире – один из многофункциональных знаков препинания, помогающий организовать письменный текст и облегчающий его восприятие.

Автор: Yasechka

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 19.09.2012 07:18
Мотать страницу вверх