Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Бессонница заставляет задумываться о самых разных вещах – от проблем вселенского масштаба до таких банальностей, как количество пальцев на руке. Зачем именно столько? И за долгие часы можно придумать сотни вариантов.

Как эстет, первым делом я скажу, что так – красиво: добавьте или уберите палец-другой, и рука уже не будет выглядеть столь изящно. Но если поразмыслить, такое восприятие – это не более чем результат привычки. Конечности и с семью пальцами казались бы гармоничными, если бы такими они были всегда. Дело не может быть только в приятном внешнем виде. Человеку в прошлом довелось приложить немало усилий, чтобы выжить, а значит, причина должна быть более прикладной. Даже приземленной, если хотите.

Пятью пальцами хорошо брать и мастерить самые разные вещи: собирать плоды и браться за орудия, удерживать животных, укладывать камни, плести корзины… Все, что человек делает, он делает руками, и именно пять пальцев позволяют ему досконально контролировать силу, обеспечивают четкость движений и надежную хватку.

Пять пальцев – это в первую очередь удобно, все остальное же вторично.

Автор: Ксения Ребрик

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.11.2016 10:17
Мотать страницу вверх