Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

«Какие качества Вы цените в людях?»

Вопрос не нов, да и не так уж сложен. Казалось бы: вряд ли список этих качеств настолько велик, чтобы в кругу близких нам людей не нашлось хотя бы несколько, не отметивших одни и те же черты характера, одни и те же жизненные принципы, взгляды…

С другой стороны, если переформулировать вопрос и попытаться узнать у людей одно – только одно, но самое важное качество, которое они ценят в других. Вот тогда мы точно не получим безликую статистику из ответов на вопросы теста в уличных опросниках. Мы сможем увидеть индивидуальностей, личностей, сделавших сложный выбор между несколькими вариантами ответов; личностей, которые боялись ошибиться и внимательно прислушивались к себе: «…четыре качества, нет… все-таки три, хотя… пожалуй, вот эти два – самые главные... одно, надо выбрать все лишь одно…». Волнуясь, как бы не ошибиться, каждый из них выбрал свой ответ, свою позицию, своё решение, в котором, как в зеркале отразился он сам.

По правде сказать, я и сама мучилась выбором, пока писала все эти строчки… оттягивала момент. Я выбрала порядочность. Да, да, я уже вижу снисходительные улыбки и глаза, бегающие по монитору в поисках графы «Возраст». «Наивно!» - скажете Вы. «Вот именно!» - отвечу Вам я. Я очень хочу быть наивной, а это возможно только рядом с порядочными людьми. И я ценю это качество потому, что на мой взгляд (взгляд 28-летней наивной замужней счастливой девушки), быть честным и добрым – намного проще, чем быть порядочным. Не лгать и говорить правду очень легко – это облегчает жизнь, в первую очередь тебе самому, а делать добрые дела приятно, если делаешь их искренне. Порядочность же напротив, направлена не на себя, а на других, она бескорыстна в отличие от честности и доброты, она не облегчает тебе жизнь, а лишь накладывает ответственность за тех, кто рядом.

Воистину, порядочность - наиценнейшее качество в людях!

Автор: Юлия Усачева

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 17.10.2016 15:28
Мотать страницу вверх