Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Наверное, многие из нас встречают на улицах нищих, просящих подаяние. И зачастую возникает вопрос: а стоит ли им подавать? Если стоит, то зачем?

"Какой мерою мерите, такой и отмерено будет вам."

Сердобольные бабушки однозначно отвечают: "да, нужно подать. Хоть рублик, хоть копеечку, сколько сможете, потому что это зачтется на том свете за доброе дело. Все мы грешны, но ведь бедность - не порок, не грех. Не нам судить спившегося бомжа, пусть рассудит Всевышний, а мы в это время облегчим жизнь нуждающемуся. Сегодня мы поможем бедному человеку, а завтра Господь воздаст нам за нашу добродетель."

Позицию бабушек, уже сейчас одной ногой стоящих на пороге смерти, можно понять. Но лично я думаю, что подавать милостыню нужно не ради своей души, а исключительно ради облегчения страданий просящего.

"Пусть милостыня запотеет в твоей руке."

Только в чем это доброе дело - в том, чтобы дать деньги алкашу с соседней улицы, который, как мы уже знаем, побежит покупать выпивку, или же в том, чтобы помочь плачущей старушке, собирающей деньги на лекарства своему сыну - инвалиду войны?

На такой вопрос уже есть ответ в священных книгах, где сказано: "пусть милостыня запотеет в твоей руке". Это значит, что нужно хорошенько подумать, прежде чем совершить подаяние. Иными словами, мы должны знать, кому подаем и зачем.

А зачем подавать - пусть каждый ответит для себя сам. Один подает, потому что так учила бабушка, притом подает без разбора, надеясь заслужить у Бога прощение, не вдаваясь в рассуждения о том, а следует ли этому нищему - молодому, здоровому, способному найти работу - вообще стоять на паперти. Другой подает, потому что ему искренне жаль просящего. А третий идет своей дорогой и не подает никому, потому что знает: милостыня - это личное дело каждого.

Автор: LL18

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 21.09.2016 10:17
Мотать страницу вверх