Что вы любите делать больше всего на свете?

ИнфоТестовые задания → Что вы любите делать больше всего на свете?

Я люблю воскресным утром прийти в храм пораньше, когда бабушки свечницы еще натирают подсвечники у икон. Они зажигают лампадки, и я первая ставлю свечу и могу спокойно шептать молитву. Люблю запах ладана, когда священник проходит с кадилом. Когда хор поет "Херувимскую" я не сдерживаю слез. Пусть текут, мне все равно - смотрят на меня или нет.

На вчерашней вечерней службе я исповедовалась: это трудно говорить о себе все мерзкое, грязное и неприглядное. Я говорю все это Богу, но рядом стоит Батюшка и стыд все-таки мучает. Пусть мучает, заслужила. Батюшка покрывает мою склоненную голову епитрахилью, читает разрешительную молитву, а я касаюсь лбом Евангелия, целую Распятие и отхожу, еще не успокоив нервную дрожь.

А с утра я на литургии, стараюсь ни на кого не смотреть и ничего не слышать. Я в ожидании, я знаю, что скоро начнется причастие. Сначала будут подносить младенцев (интересно есть ли у них вера?), потом пойдут мужчины. Раньше, несколько лет назад, их было совсем мало, а сейчас чуть ли не поровну мужчин и женщин. Подходит моя очередь - я смотрю на икону Спасителя и опять слезы, но это другие слезы. Я называю свое имя на церковном языке и принимаю Тело и Кровь Христову. Волнение, достойна ли я. Однажды видела, как женщина упала в обморок после причастия, ей не объяснили, как готовится к причастию, вот и стало плохо. Тут так нельзя. Благодать после причастия бывает не всегда, но иногда так на душе становится, будто вместе и радуга, и бабочки, и снежинки...

Я редко после причастия остаюсь на молебен и панихиду, это для других дней, сегодня причастие - это праздник!

Автор: Татьяна Шурдук

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.09.2016 22:06
Мотать страницу вверх