Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Каждого из нас хоть раз в жизни просили об услуге, которую мы выполнить не можем. Это не просьба спасти утопающего или накормить голодного, а, например, поучаствовать в непринужденной беседе с попеременным отравлением организма алкоголем и чужими, обычно мелочными, проблемами.

С годами у некоторых людей потребность в такой услуге возрастает, что обратно пропорционально нашему желанию её оказывать. Отказ же грозит обидой со стороны просящего человека, делая ваше дальнейшее общение невозможным. Что делать в такой ситуации, если отказ спровоцирует еще одну трагичную историю в «копилку несчастья» нашего начинающего экзистенциалиста?

Конечно, можно солгать. Ссылаться на бесконечную занятость, приезд мамы, отъезд папы, поход к врачу и тому подобное. И лгать можно до бесконечности, пока Пьеро не задумается о том, что его слезы вам не очень интересны. Да, обман - не самый хороший выход из сложившейся ситуации и не лучший способ укрепить дружеские отношения. Здесь мы встаем перед нравственной дилеммой, которая объективно решается на «раз-два», но субъективно приводит к пресловутому выбору из двух зол. В первом случае мы потеряем друга, пусть и с сомнительными потребностями, и его хорошее расположение, в другом - самого себя, преобразившись из человека в рубаху или жилетку. Ложь во спасение хороший союзник, но только если ты партизан в белорусских лесах, или подросток, улизнувший на дискотеку из окна своей детской комнаты. Теперь же она оборачивается немецким офицером или папиным ремнем для нашей собственной совести.

Компромисс – это узкая дорожка, подобная натянутому канату, вроде тех, что вешают под куполом цирка. Достаточно не удержать равновесия, и вот ты уже лежишь на арене цирка, а недоумевающий грустный клоун разводит руками. Компромисс это наиболее приемлемый вариант соглашения для каждой из сторон, другими словами, раздача всем сёстрам по серьгам, пусть и не самого высокого качества. Найти компромисс хорошо, еще лучше - оказаться в глазах окружающих «компромиссным человеком». Но для начала надо найти компромисс внутри себя. Настроить свой внутренний камертон на различение «possumus» от «non possumus».

Важно понять, что основная проблема отказа такому человеку не в том, что ему претит неуважительная причина отказа, а сам отказ в принципе. Талант отделять «пшеницу от плевел» внутри себя спасет нас от необходимости врать, а наш ближний, ощутив такую нашу способность, если дружба будет ему дорога, сам будет пресекать подобные сомнительные инициативы еще в зародыше.

Автор: Дария Коротунова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.09.2016 23:38
Мотать страницу вверх