Считаете ли вы себя настоящим копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы себя настоящим копирайтером?

Мне задан был вопрос - считаю ли я себя настоящим копирайтером? Мои размышления на этот счет показали, что я даже не знаю, кто такой или что такое копирайтер. Сталкиваясь в Сети с различного рода предложениями по написанию всевозможных текстов, я обнаружил, что запросы на данные тексты часто сопровождаются эпитетом «продающий». Текст, предназначенный для «впаривания», «всучения», «втюхивания» товаров. Товаров самого широкого спектра. От автора такого текста заказчик требует, чтобы содержание сего трэйд-опуса демонстрировало все преимущества товара по сравнению с другими, не отражало недостатков и сводило на нет попытки читателя критически оценивать материал. Любой здравомыслящий человек предполагает, что товары одной группы и ценового диапазона мало чем отличаются друг от друга. Тем не менее, авторы «продающих» текстов имеют свой маленький гешефт, переписывая другие подобные тексты, с помощью жонглирования синонимами и прочей лингвистической эквилибристикой обманывая сервисы типа Адвего и text.ru. В итоге обманывают таких же, как и они сами, конечных потребителей. И если это называется копирайтинг, то нет — я не копирайтер и даже на выстрел не подойду к такой работе.

Конечно, есть серьезные заказы на статьи по экономике, юриспруденции, гражданским взаимоотношениям, современной фармакологии. Для написания статей на такие темы нужно обладать знаниями в соответствующей области человеческой деятельности. Полагаете, что хороший юрист будет писать статьи за деньги для других сайтов? Он зарабатывает юридической практикой, а не разъяснениями для неизвестного кого постановлений по капитальному ремонту, оплачиваемыми по цене 37 рублей за 1000 символов без пробелов. Это делает тот же самый «продающий» копирайтер, мало понимающий тему, но владеющий искусством чеканить синонимы, как футболист чеканит мяч. И, да, я снова скажу — я не такой копирайтер.

Глубокие думы мои на этот счет привели меня к мысли, что я вовсе не копирайтер. Ни настоящий, ни вообще никакой. Мне нравится сочинять рассказы, новеллы, эссе. Иногда стихи. Поэтому я, скорее всего, рассказчик, новеллист или эссеист. Может быть, даже поэт. Что же я делаю здесь, на turbotext.ru? Возможно, жду заказа, в котором нужно будет рассказать о том, как пахнет в Праге в июне, или о том, какого цвета небо в Доломитовых Альпах в марте, и что стоит выпить, если прошел Селла Ронду, Мармоладу и Чьямпак. Рассказать, основываясь на личных впечатлениях. По-честному, не воруя...

Автор: KarjalaBeaver

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 18.08.2016 10:17
Мотать страницу вверх