Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

"Сентиментальным быть не слабость - преступление..." писал в своих стихах Евгений Евтушенко. А что это такое - быть сентиментальным? И можно ли говорить о сентиментальности, как о хорошем или плохом качестве? Вопрос нелегкий, но мы попытаемся в этом разобраться.

Когда я думаю о сентиментальном человеке, я представляю себе человека слабого, порой безвольного, переживающего и может быть даже неуверенного в себе. Но это лишь те минусы, за которыми прячется огромное количество плюсов. Сентиментальная личность способна на глубокие чувства: прослезиться, увидев как бездомный выпрашивает корку хлеба, умиляться и долго смотреть, как новоиспеченные родители лелеют свое чадо или броситься на помощь ближнему при первом зове. Это зачастую все поэты, писатели, художники, музыканты и творческие личности, которые способны на бурю эмоций и ищут в этой буре свое вдохновение. Сентиментальность - это власть чувств над разумом, мы говорим в таких случаях - "прислушиваться к сердцу", а не "думать головой".

"Но не позволю я себе сентиментальность,
Как пытку продолжать - затягивать конец" - слова из того же произведения Е. Евтушенко говорят нам о том, что сентиментальным быть - это надеяться. Надеяться на изменения к лучшему, на мир во всем мире, на возрождение того, что уже давно умерло. Человек сентиментальный, как правило, борется с этими чувствами и каждый раз обещает себе быть более твердым и уверенным в своем поведении. И в этой борьбе рождается что-то поистине великое. Это страдания. А не большинство ли гениальных произведений созданы благодаря страданию? Ничего поистине гениального не создано в покое, в статичности и в "единении с разумом". Страдание - это великая пытка, но в то же время мощнейшая сила, которая движет человеком на великие свершения.

С виду сентиментальность воспринимается как слабость, но если рассмотреть ее получше, откроется великая мощь и глубина, способная или окончательно сломить человеческую волю или стать настоящим спутником, вдохновением и музой.

Автор: bucha-bucha

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 16.08.2016 10:17
Мотать страницу вверх