Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

На сегодняшний день, принятие в семью ребенка из детдома далеко не редкость. Жизнь непредсказуема, возможно, кто-то по причине болезни не может иметь детей, некоторые не могут смириться с утратой или просто желают помочь брошенному малышу. Чтобы осуществить свое желание, ячейка общества обращается в детский дом и начинает знакомство с будущим членом семьи. На первый взгляд, кажется, что все довольно просто, но это далеко не так, проблемы могут возникнуть даже на начальных этапах.

Чтобы получить разрешение на усыновление ребенка из детдома, нужно пройти множество проверок. Нередко органы опеки отказывают потенциальным родителям, и им приходится либо улучшать свои жилищные условия, повышать доходы, либо отказаться от мечты принять в семью ребенка. Когда согласие получено, малыш приходит в новый дом, начинает привыкать к маме и папе, знакомиться с другими родственниками, начинаются другие проблемы.

Самое первое затруднение, которое появляется в начальные моменты новой жизни – это адаптация. Новоиспеченных родителей одолевает страх не понравиться своему ребенку, и они начинают баловать его, не ругают даже за крупные оплошности, многое позволяют. Это не является хорошим методом воспитания, всего должно быть в меру. При таком раскладе, чадо чувствует власть над родителями и начинает ими манипулировать, выводить из себя, перестает слушать.

Еще один момент, которого боятся родители, принявшие малыша из детского дома – наследственность. Чаще всего от детей отказываются неблагополучные родители, которые вели распущенный образ жизни, злоупотребляли крепкими алкогольными напитками, принимали наркотики. Или же о них совсем ничего неизвестно, и возможно, ребенок имеет наследственное заболевание, признаки которого проявляются не сразу.

Также могут появиться проблемы с другими членами семьи, особенно если есть еще дети. Если приемный малыш уже в возрасте, когда довольно многое понимают, он может чувствовать себя «не в своей тарелке» и не исключено появление комплексов из-за того, что он детдомовский.

Принимая ребенка в семью из детского дома, родители обязаны помнить, что они делают это не для того, чтобы вырастить его под свою «дудку» и получить какую-то благодарность потом, а для того, чтобы ребенок чувствовал любовь, дать ему то, чего не дали ему биологические мать и отец. Это человек со своими интересами, со своими потребностями и характером, не нужно подстраивать его под себя и ждать, что он совершит какое-то великое открытие, его нужно просто любить его, как родного.

Автор: Izona_Semur

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.08.2016 22:08
Мотать страницу вверх