Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?
ИНТРОДУКЦИЯ

Давайте проведём небольшой эксперимент. Введём в Яндекс заданный вопрос и посмотрим на поисковую выдачу. В ответ мы получим список ссылок на статьи, которые должны бы дать ответ, однако практически все они представляют собой вторичный материал психологического толка. Радужного в этом мало, поскольку, как наука, психология всё чаще себя дискредитирует. Недавние отчёты 2015-2016 годов показывают, что больше половины экспериментов не удовлетворяют такому критерию научности, как повторяемость. Доверять или нет рекомендациям из этих статей – личное дело каждого. Я же проведу небольшой «ликбез» и расскажу о работе мозга с точки зрения нейрофизиологии, а также представлю в некотором роде его «физическую» модель. Только после этого имеет смысл переходить к каким-то конкретным рекомендациям.

НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ, НЕЙРОНЫ И СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО

Мозг – это сложная система, состоящая из огромного числа связанных между собой нейронов – нервных клеток, с огромным числом отростков – аксонов. Аксоны связывают между собой нейроны, образуя невообразимых масштабов по сложности сеть. По этой сети протекает электрический ток. Там, где нейронная связь устойчива, ток течёт сильнее, и наоборот, слабее там, где связь слаба. Повторение одних и тех же действий, мыслей усиливает связь определённых нейронных групп, тем самым создавая «широкий канал» и обеспечивая устойчивое протекание по ним тока.Неиспользуемые группы в свою очередь «умирают». В общих чертах таким образом и формируется мышление, личность человека.

ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Также мозг можно представить в виде некоторой нелинейной системы, принимающей на входе данные определённой топологической группы (например, слова, мысли, поступки других людей) и отдающей на выходе данные той же топологии. Что удивительно, эта система может не только принимать и отдавать, но способна и изменять свою внутреннюю структуру под влиянием поступающих данных и их смыслов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Пытаясь установить связь с подростком следует учитывать означенное выше. Подросток – не иной биологический вид, а такой же человек, как и вы. Процессы в его голове те же, что и у вас, соответственно отношение к нему должно быть соответствующим. Ваш возраст – не превосходство, помните об этом. Как и попытки убрать жирок на животике ведут в никуда, поскольку необходимо изменить весь образ жизни, а не пару раз покачать пресс, так и нахождение общего языка с подростком ни к чему не приведёт. Учитесь находить общий язык с людьми.

Автор: Aiu

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 27.07.2016 19:54
Мотать страницу вверх