Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Куда пропало то, что упало?

Куда пропало то, что упало? – над этим вопросом можно размышлять по-разному; как скептик, обычный обыватель или философ. Исходя из вышеизложенных критериев, дать абсолютно точный и правильный ответ практически невозможно. На этот вопрос каждый человек даст множество разнообразных ответов, и все они будут являться правильными.
Рассмотрим значение данной крылатой русской пословицы с философской точки зрения
«Что с возу упало, то пропало» - эта пословица напрямую с философской точки зрения означает: То, что вышло из под нашего контроля, больше нам не принадлежит.

Согласитесь, что любой человек, употребивши в разговоре такое привычное выражение, ни разу не задумался, что бы это значило и от куда берет начало данное излюбленное выражение. Как мы уже знаем любые употребляемые пословицы в разговоре передавалась из уст в уста по поколениям, и их истоки берут начало с глубины веков.


Если рассматривать вариацию данной пословицы досконально, то рано или поздно мы подойдем к ее первоначальным истоком. Это крылатое народное выражение, вошло в обиход с далеких времен феодальной Руси.
Вспомним те далекие времена, как известно, существовал такой закон у князей, что в первую очередь гласил: « Любая вещь, которая упала с воза торговца, на землю владельца, от ныне принадлежит только владельцу земли»

Рассмотрим простой пример опрокинутой повозки.

Вез торговец на продажу полную повозку мешков с зерном, поверх положил бочонки с медом, дабы перевезти больше груза за один раз. По стечению обстоятельств на земле купца опрокидывается повозка, слетают бочонки с медом и падают на землю. По закону все, что находилось на земле, а не в повозке, полностью принадлежит теперь владельцу земли. Жаль торговцу утраченного товара, ноисходя, из принятого закона все отходит владельцу. Вот от этого закона и появилась такая поговорка: "Что с возу упало, то пропало!".

Взглянем на эту ситуацию с философской точки зрения:


1. Не всегда, то, что упало, приносит, неприятности или убытки.
2. По закону сохранения энергии и вещества, все, что теряется, не исчезает бесследно, ине что непоявляется просто так.
3.Не всегда, что упало, можетприносить больше пользы, не стоит сожалеть о пропавшей вещи.
4. По закону, что пропало, всегда возвращается, может слегка запоздавши, нок своему истинному хозяину.

Из этого можно сделать вывод:

А стоит ли, слишкомсожалеть и удручаться об утерянном?


Возможно по закону сохранения энергии, судьба дает определенный шанс человеку искавшему своеместо и дело в жизни. И то, что упало у вас, предназначалось именно данному человеку. Вот поэтому не стоит удручаться, сожалеть. Необходимо всегда помнить, упало и пропало – значит, это предназначалось другому человеку.

Автор: diana_di

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 09.07.2016 15:33
Мотать страницу вверх