Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Если 65 млн лет назад глобальные изменения климата не повлекли за собой столь же глобальные перемены в биосфере, вполне вероятно, что разумная жизнь на планете до сих пор бы оставалась в стадии нереализованного проекта (совершенно фантастические варианты о том, что разумная жизнь могла бы прилететь на Землю с другого края Млечного Пути в расчет, по понятным причинам, не берутся). Потому что главным условием, которое вывело теплокровных в статус доминирующего биологического вида было как раз то, что динозавры в своем абсолютном большинстве вымерли, оставив незначительный процент потомков. Кстати, когда в следующий раз будете есть куриный суп, можете вспомнить, что абсолютно все птицы произошли от динозавров. Правда, измельчали в процессе перехода от хладнокровных к пернатым, но стали куда вкуснее.

Возвращаясь к вопросу «а если бы», нельзя не сказать пару слов о том, а что собственно было перед тем, как динозавры массово вымерли. Огромные ящеры занимали лучшее из возможных положений в природе, что, учитывая их размеры, в принципе было несложно. На этом фоне где-то в нижних слоях мезозойских лесов обитали незначительные по размерам и численности млекопитающие, довольствуясь своим статусом в пищевой цепочке на уровне «бегает что-то тут» без какой-либо надежды на его повышение. Где-то среди тех зверюшек шныряли и далекие предки Homo Sapiens Sapiens, которым спустя миллионы лет предстоит стать господствующим видом на планете.

Не прилети в конце Мелового периода тот метеорит (или это была повышенная вулканическая активность?) расстановка сил между между динозаврами и млекопитающими вряд ли поменялась бы. Соответственно шансов на активное развитие и эволюцию во что-то более заметное, чем эуархонты, у предков «царя природы» не было бы. Прощаемся с первой возможностью на развитие разумной жизни.

В то же время у динозавров не было нужды отращивать себе большой мозг, потому что зачем что-то менять, если и так все устраивает? Эволюция homo sapiens стала результатом приспособления наших предков к меняющимся и не всегда удобным условиям окружающей среды. У динозавров же такой необходимости не было, и, не случись катастрофа в конце Мезозоя, счастливое неразумное существование продолжалось бы вплоть до первого же серьезного ледникового периода. В котором эра динозавров все равно бы закончилась, так как изменчивость и приспособляемость к новым условиям у ящеров низкая. На арену выходит вторая возможность развития разумной жизни, хотя и сильно отсроченная.

Все же хорошо, что у истории, пусть и такой далекой, нет сослагательного наклонения. Все произошло как произошло, и благодаря великому мел-палеогеновому вымиранию маленькие существа, занимавшие скромное положение в ряду остальных населявших планету видов, получили шанс развиться во что-то более совершенное, а в дальнейшем — разумное.

Что и привело к частному случаю написания этой статьи :)

Автор: Фрау Фрай

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.04.2016 21:44
Мотать страницу вверх