Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Почему рыжие — бесстыжие? Начну раскапывать истину, оттолкнувшись от известного словосочетания «рыжая бестия». Так говорят о ярких, неординарных, врезающихся в память женщинах или девушках, чья огненная копна волос на гордо посаженной голове дополняет и усиливает не менее яркое внутреннее содержимое.

К слову, белокурых бестий не меньше, чем рыжих. То есть определяющую роль имеют все-таки поведенческие характеристики. Бестиями всегда называют с прямым намеком на независимость и раскрепощенность вкупе с сильным характером, которым порой нельзя не восхититься.

Бестия представляет собой даму:

  • своенравную, отчаянную;
  • не желающую подчиняться кому-либо;
  • рисковую и непредсказуемую;
  • умеющую пользоваться своей красотой (неуловимой манкостью, сексуальностью, обаянием);
  • способную манипулировать и выкручиваться из патовых ситуаций;
  • изворотливую и сообразительную.

Вспомните харизматичную Миледи из знаменитого «мушкетёрского» романа. «О, три тысячи чертей, каналья!» — справедливо негодовал бравый гасконец всякий раз, когда неуловимая интриганка вновь и вновь уходила от преследования. И заметала за собой следы подобно тому, как это делает плутовка лиса, выскользнув из очередного хитроумного капкана.

А теперь небольшой лингвистический экскурс. Трактовки слова «бестия»:

  • зверь (от латинского bestia);
  • пройдоха, мошенник, хитрюга, ловкач, неслух, дерзкий плут.

Весьма интересны уточнения относительно слова «каналья»:

  • мошенник, хитрец, плут, бестия, негодяй, пройдоха;
  • восклицание, выражающее восхищение ловкой проделкой.

Из всей этой круговерти вырисовывается картина: бесстыжие рыжие — это те шатены и шатенки, чье поведение имеет схожесть с лисьими повадками. Богатый народный эпос изобилует сюжетами, где лис, лиса и даже маленькие лисята демонстрируют свою хитрость и ловкость.

Что происходит, когда лисья суть налицо, а волосы другого (не рыжего) цвета или отсутствуют вовсе? Женщину запросто окрестят плутовкой, эмоционально добавив: «Ах ты, лисонька-лиса, бесстыжие твои глаза!». В адрес находчивого, прагматичного мужчины следует ожидать легкого укора или восторгов: «Ах ты, хитрый лис!».

Но сама по себе рифма «ыжие-ыжие» придает меткому ярлыку особую смачность. Думаю, за перекрашиванием иного цвета волос в рыжий скрывается желание перейти из обычных в незабываемые, а то и в исключительные. Кричащий имидж дает некую индульгенцию на многое из того, что в исполнении стыдливых и незаметных выглядит слабо, абсурдно и неубедительно.

Автор: Glafy

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 12.04.2016 10:44
Мотать страницу вверх