Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд — невероятно сильное, въедающееся в душу чувство, с которым впервые волей-неволей приходилось встречаться каждому из нас еще в раннем возрасте. Понимая всё по-детски непосредственно, тогда мы еще не осознаем многого; истоки же ощущаемого кроются в воспитании и человеческой природе в целом.

Для человека характерно разделение всего в мире на хорошее и плохое; пускай на чисто субъективном уровне, но избежать этого разделения вовсе не сможет и самый отъявленный нигилист. Стыд же, как правило, является исходящей изнутри реакцией на собственные действия, идущие вразрез с установившимся пониманием хорошего; иными словами, на дурные поступки, по какой-то причине совершенные самолично.

Человек ведь, что очевидно, представляет собой существо социальное, а даже отдельная личность, уже сформированная, — индивидуум — является лишь отражением множества влияний, результатом внутренней диалектики, невозможной без человеческого влияния со стороны.

Когда что-то из сделанного входит в диссонанс с сформированными, буквально впитанными при вхождении в любой социум нравственными и моральными правилами, внутренний мир реагирует на это. Тогда человек и ощущает стыд. После прохождения сквозь завихрения бьющейся в голове рефлексии это чувство приводит к некоторому катарсису: апогей нравственных мук сменяется успокоением и возвышением; дальше — некотором перерождением, являющим собой шаг вперед в вашем духовном развитии. Конечно, этот переходный период — как до, так и поначалу после кульминационного момента — отнюдь не будет прост, однако его итог однозначно положителен, поскольку лучше станет как вам самому, так и окружающим, с вами взаимодействующим.

Стыдно ведь бывает из-за неблагоприятных действий или даже просто мыслей по отношению именно к другим, а осознание своей любви или хотя бы нежелания причинения вреда во имя какой бы то ни было цели ведёт к гармонии и с внешним миром, и с самим собой.

Автор: ParanoidInlay

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 29.03.2016 03:13
Мотать страницу вверх