Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ?

Стресс – состояние повышенного напряжения организма, как реакция на различные неблагоприятные факторы.

Метод борьбы общеизвестен: найти хорошего специалиста и пройти терапию.

Есть, также, несколько способов самостоятельно побороть стрессовое состояние.

  1. Необходима физическая нагрузка. Регулярные пешие прогулки отлично способствуют снятию напряжения. К ним можно присоединить небольшой комплекс упражнений на «проблемные зоны». Удовлетворение от результата, например, появление, пусть заметных только Вам, «кубиков» на животе, станет конкретным подтверждением первой маленькой победы над стрессом.
  2. Начать вести дневник. Часто стресс выражается в тревоге, в иррациональном страхе перед людьми или событиями. Как в фильмах-ужасов: больше всего пугает не сам злобный маньяк, а ожидание его появления. В обыденной жизни человек не обращается к начальнику с просьбой, потому что «обязательно откажет», боится начинать новое дело, так как «куда мне!» Но если записать на бумаге эти страхи, то возникнет желание понять причину. И, возможно, начальник окажется не таинственным монстром, затаившимся в своем кабинете, а обычным «среднестатистическим гражданином», с которым, отбросив панику и ожидание неудачи, стоит аргументировано поговорить.Очень простая, доморощенная психотерапия, которая, тем не менее, позволяет снять напряжение.
  3. Арт-терапия – лечение психических недугов искусством. Необходимо, чтобы какой-то конкретный вид творчества был максимально близок и привлекателен. Один может писать рассказы, другой, найдя у ребенка старые краски, вдруг с удовольствием изобразит пейзаж. Вспоминается эпизод из старого фильма. Колл-центр, секс по телефону. Полная, очень домашняя тетенька средних лет, с перманентом на голове, вяжет цветной носочек для внучка и параллельно ведет «горячий» диалог из серии: «скорее освободи мою грудь от бюстгальтера…». Сфера деятельности для нее стрессовая. Но женщина спокойна и расслаблена. Она избавляется от напряжения с помощью творчества – вязания.

Способы борьбы со стрессом разные, но их объединяет необходимость волевого усилия.

Суть дилеммы проста.

Борьба есть действие.

Бездействие – есть подчинение и, в конечном итоге, поражение.

Автор: Анастасия Нестерова

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 21.03.2016 19:45
Мотать страницу вверх