Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Периодически случаются в жизни ситуации, когда приходится отказать в кому-то в просьбе. Существуют кое-какие простые правила, следуя которым можно сделать отказ наименее обидным. Вот они:

– Сопереживайте.

Дайте собеседнику понять, что его проблема для вас – не пустой звук, и необходимость отказа вас тоже сильно огорчает.

- Поясните причину.

Если станет понятно, что у вас есть реальные основания сказать «нет», принять отказ будет проще. Даже если мотивом для отказа стало ваше нежелание, то постарайтесь деликатно пояснить, почему оно возникло. Честность всегда лучше, чем «лапша на уши».

– Не оправдывайтесь.

Оправдывается тот, кто виноват. Раз отказали, значит на то были причины. А заметив, что вас мучает стыд, собеседник может решить, что у него появился повод «точить зуб» на вас.

- Предложите альтернативу.

Если есть возможность, предложите помощь в чем-то еще. Готовность помочь породит в собеседнике чувство благодарности и смягчит горечь отказа.

- Выскажите слова поддержки.

Выразите уверенность в том, что ваш собеседник обязательно найдет выход из сложившейся ситуации. Подберите выражения, способные приободрить его, укрепить веру в себя.

– «Почешите спинку».

Помните, как в садике нас вызывали в медкабинет на прививку, а потом давали витаминку? Укол вроде колючий, зато витаминка вкусная. Вот и в этом случае - выразить слова благодарности или озвучить искренний, подходящий к случаю комплимент, будет как нельзя кстати.

А теперь несколько фраз о том, чего делать категорически нельзя:

- Добивать раненую гордость;

Для того, чтобы прийти к вам со своей просьбой, человеку, вполне возможно, уже пришлось переступить через себя. Поэтому не стоит говорить что-то, что способно «зацепить за живое».

- Самоутверждаться;

Попытка выставить себя в более выгодном свете на фоне неприятностей вашего собеседника может больно ранить его.

- Демонстрировать пренебрежение к проблеме;

Даже если вы уверены, что дело выеденного яйца - промолчите. То, что не является затруднением для вас, для кого-то другого – настоящее бедствие.

И напоследок, еще один исключительно важный совет - улыбайтесь! Сердечная, добрая улыбка, адресованная тому, кто к вам обращается, обязательно смягчит горечь даже самого категоричного отказа.

Помните: даже если просьба свалилась на вас, как снег на голову и застала врасплох, отказывая кому-либо, проявите искреннее расположение, сопереживание и уважение, и тогда вам наверняка удастся избежать обид.

С наилучшими пожеланиями,

Еропова Наталия

Автор: Ернава

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 19.03.2016 14:32
Мотать страницу вверх