Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Какие трудности могут быть с приемным ребенком?

Многие из вас наверняка слышали множество историй о том, как молодая пара, по каким-либо причинам не имеющая возможности заиметь своего собственного ребенка, берет под опеку ребенка из детского дома, а потом (опять же по разным причинам) либо отдает его обратно, либо, как минимум, сталкиваются с различными проблемами в воспитании, общении с приемным сыном/дочкой и т.д.

Причины этому могут быть самые разные, и зачастую тому виной - сами родители.

Самому мне не приходилось в своей жизни сталкиваться с такими ситуациями (как и моим близким родственникам, друзьям, знакомым), поэтому знаю я о них не так много, но некоторые причины все же могу выделить.

Часто в проблемах с приемным ребенком винят его гены. Так действительно бывает. В этих случаях как бы родители ни были опытны в воспитании детей, как бы ни старались, с плохими генами им справиться будет крайне сложно, если не сказать "невозможно". В принципе, эта причина является единственной основной, которая может исходить от ребенка.

Как уже было сказано выше, самая частая причина конфликтов - родители. Здесь можно очень многое сказать, но если коротко, то это: неопытность родителей (чаще всего, молодых родителей, берущих по опеку ребенка, моложе их всего на 12-15 лет, что, конечно, когда-нибудь да скажется), неблагополучие семейной пары (алкоголизм, наркомания, криминал и т.д.) и нежелание родителей иметь ребенка (часто родители берут ребенка из детдома, и через некоторое время те благородные порывы, которые движили ими во время самого счастливого момента в жизни сироты, сходят на нет, и чадо в семье становится никому не нужным).

Думаю, все согласятся, что все это очень грустно. Поэтому хочу сказать всем тем, кто когда-либо задумывался о том, чтобы взять ребенка из приюта: хорошо, очень хорошо подумайте перед тем, как это сделать. Когда ребенка отдают в приют кровные родители - это ужасно. Когда в след за этим его бросают и те, кто подарили ему надежду на лучшую жизнь, - это ужасно втройне. Если решитесь на этот, несомненно, благородный поступок, сделайте так, чтобы и ваша жизнь, и жизнь ребенка стали лучше, чтобы все вы были счастливы.

Автор: Revanit

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 18.03.2016 22:01
Мотать страницу вверх