Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Смотря на данный фразу, невольно хочется перефразировать её, к уже всем знакомой русской пословице: "Что упало, то пропало". Каждый, хоть раз, в своей жизни сталкивался с такой ситуацией, когда вы, либо ваш знакомый роняет на землю вещь, а другой ему говорит: "Что упало, то пропало" - и подбирает вещь себе. Некоторое время вы недоумеваете, но после возвращения вещи, легко ухмыляетесь и идете дальше.

Но откуда взялось эта летучее выражение? Давайте окунемся в Средневековье , в эпоху феодальных отношений. В ту эпоху существовало множество купцов, предлагающими свои товары в разных феодальных владениях. И их торговые пути, конечно, пролегали через огромное количество феодальных земель. Феодалы пользовались своим земельным положением и взимали плату, то бишь пошлину, за проезд через свою территорию. Цена проезда устанавливалась пропорционально количеству телег, пересекших их землю. И чем больше было телег у купца, тем легче становился его мешочек с деньгами. Умные купцы сообразили, что вместо большое количество телег можно сократить, увеличив количество товаров в телегах. Но учитывая неровные дороги в средневековье, на ближайших выбоинах, ямах, на земле оказывалось часть перевозимого товара. Возмущенные наглостью купцов, феодалы введи указ, что любой товар, упавший с возу на землю, сразу переходил во владение феодала, владевшего этой землей. С тех пор купцы, обсуждая такой указ, стали поговаривать: "Что с возу упало, то пропало". Данная фраза стала широко использоваться в те времена, и уже к нам пришла в укороченном, всеми слышимом варианте: "Что упало, то пропало".


Так что очень полезно знать историю выражений, применяемых в наши дни. По-крайней мере для того, чтобы считать себя образованным, знающим историю человеком.

Автор: Sergey_T

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.03.2016 17:58
Мотать страницу вверх