Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость - своеобразный защитный механизм, используемый нашей психикой для преодоления конфликтных, стрессовых ситуаций. Или, проще, устойчивость к стрессам, проблемам. Полезное качество для личности. С одной стороны. А с другой - вредная привычка, разрушающая здоровье и загоняющая человека в рамки вынужденного, не присущего ему поведения.

Почему так? Давайте порассуждаем. И начнём с различия полов. Психологического различия.

Мужчины и стресс

С малых лет мальчиков воспитывают, ограничивая их естественную реакцию на конфликтные ситуации. Даже простые житейские неурядицы маленький мужчина должен воспринимать стойко, не выражая своих эмоций и чувств. Упал и разбил коленку? Молча поднялся и зашагал дальше. Отняли в песочнице игрушку? Без слёз и истерик (по-мужски) выяснил с обидчиком отношения. Больно? Терпи. Обидели? Молчи. Ударили? Дай сдачи. Но не смей плакать, капризничать, жаловаться маме и т.п. То есть изначально мы отказываем мальчикам в естественном выражении эмоций. Заставляем сдерживаться, не обращать внимание на "мелочи", молчать в ответ на обиды.

Мальчики вырастают, а привычка сдерживаться и не поддаваться жизненным проблемам и стрессам остаётся. Вырабатывается защитная психологическая реакция. Та самая стрессоустойчивость. Полезное, казалось бы, качество для современной, богатой стрессами жизни. Но... Привыкнув сдерживать чувства внутри, не проявляя внешне своих эмоций, мужчина не перестаёт испытывать стрессы, он просто привыкает переживать их внутри, надевая на время маску невозмутимости и хладнокровия, тем самым разрушая себя и подвергая своё здоровье опасности.

Женщины и стресс

А что же женщины? Вспомним девочек в детстве. Сколько слёз, истерик, капризов мы им позволяем. "Это же девочка! Ей можно!" Можно плакать, если больно. Или страшно. Или обидно. Или просто захотелось похныкать. Можно накричать на обидчика, дёрнувшего за косички. Можно рассказать обо всём папе, и он непременно заступится и защитит. Можно открыто и честно выражать свои эмоции. Не оставляя ничего внутри. Поплакала, выговорилась, успокоилась и... забыла. Ситуация ушла в прошлое, как будто её и не было.

Время проходит, девочка становится девушкой, женщиной, а способ восприятия жизненных проблем остаётся. Бурное проявление чувств и быстрое забывание проблемы. И это тоже стрессоустойчивость. Женский вариант. Имеющий право на существование. И, кстати, более выигрышный для здоровья. Позволяя ситуации (на короткое время) взять над собой власть, выразив свои естественные эмоции и чувства в ответ на раздражитель, а потом отпуская проблему и забывая её, женщина переключается на другие дела и ... остается устойчивой к стрессу. Он проходит по касательной, не задевая психику и не оставляя значительных следов.

Разумеется, говоря о различиях психологии мужчин и женщин, я обобщаю и утрирую. Далеко не все женщины капризны и истеричны, а мужчины - "истинные арийцы". Конечно, нет. Все мы разные, все сложные, и все способны изменяться и работать над собой. И тут я подхожу к главной мысли своего рассуждения.

Как бы было замечательно, если бы человек (и здесь не имеет значения, мужчина или женщина), работая над собой, мог выработать у себя такую стрессоустойчивость, чтобы без напряжения и усилий абсолютно честно и спокойно реагировать на сложные жизненные ситуации. Не оставляя отпечатка внутри, не вспыхивая ответной реакцией, а с достоинством и честью выходить из конфликтов. Совмещая мужскую невозмутимость и женскую способность забывать.

Хамство на улице, стресс на работе, сложная ситуация в семье - это сопровождает любого из нас всю жизнь. Избежать подобного невозможно, как невозможно прожить жизнь без эмоций. Часто мы не в силах управлять ситуацией, но в наших силах управлять собой.

Автор: Галина Кретинина

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 18.03.2016 12:59
Мотать страницу вверх