Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

Постоянно сталкиваюсь с людьми, которые жалуются на проблему нехватки денег. Так что же делать, чтобы их хватало?

Простая формула: жить надо по средствам. Это очень сложно сегодня, когда на всех углах лезет в глаза и уши реклама. (Возьми кредит и будет тебе счастье! Купи наше платье, ты будешь в нём королевой! Зачем копить, когда можно купить сегодня, а деньги отдать потом!). Тем не менее, это возможно. Если не брать кредиты, переплачивая на процентах и не покупать массу ненужных вещей, которые только захламляют наше жизненное пространство. Даже на продуктах питания можно экономить, не говоря уж об одежде, обуви и безделушках, причём, без снижения качества жизни.

Если денег (даже при умеренном потреблении и отказе от кредитов) всё-равно не хватает, рекомендую найти подработку и (или) пассивный источник дохода. Ибо по нынешним временам не стоит уповать на то, что вам вдруг подвернётся хорошая работа с приличной зарплатой, если только вы не высококлассный и очень востребованный специалист в своей отрасли.
Пассивным источником дохода может быть, например, сдача квартиры внаём, если у вас имеется свободная, проценты от неприкосновенного запаса, который лежит на вашем банковском счету... ну и так далее.
Подработка может быть разной. Начиная с мытья полов в подъезде, заканчивая работой на заказчиков по фрилансу. Всё зависит от вашего основного места работы, уровня образования и желания дополнительно напрягаться. К тому же, когда работаешь на нескольких работах, времени на походы по магазинам остается не так много.)

Если же денег не хватает катастрофически, то здесь уже нужно решать кардинально. Либо убить старуху-процентщицу (не приветствуется), либо получить наследство от дядюшки в Америке (везёт не всем), либо пересмотреть своё отношение к жизни и решиться на серьёзные перемены. Например, сменить-таки вид деятельности, предварительно хорошо "прощупав" нишу. Как вариант: из офисного планктона - в слесари-сантехники. Хорошие слесари всегда востребованы и, если относиться к делу ответственно и с душой, через какое-то время можно уже иметь очень неплохой доход.
Если имеется "подушка безопасности" хотя бы на 6-10 месяцев жизни без постоянного дохода, хорошая идея, устойчивость к стрессам, желание трудиться не от звонка до звонка и небольшой стартовый капитал, можно решиться и на свой бизнес. Опять же, изучив нишу и составив бизнес-план.

Главное - не ныть, а что-то делать. И тогда всё обязательно получится. Начните сегодня. Выбросьте кредитные карточки в мусорное ведро.

Автор: Sirina72

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 28.02.2016 13:44
Мотать страницу вверх