Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Как известно еще с советских времен, семья – это ячейка общества. И основной функцией семьи как социального института является рождение и воспитания детей – будущих членов этого самого общества.

Наверняка каждому из нас приходилось слышать от своих бабушек и дедушек истории об их многочисленных братьях и сестрах и удивляться, как в одной семьей может ужиться такое количество людей. Действительно, каких-нибудь 80 лет назад 6-7 детей в одной ячейке общества считалось вполне нормальным явлением, сейчас же – это небывалое редкость и даже какой-то демографический феномен. С каких пор дети стали лишними в семье?

20 век – это век перемен, и он кардинально изменил взгляды на все, в том числе и на семью. Эмансипация, контрацепция, сексуальная революция – все это наложило значительный отпечаток на брак и деторождение. Вполне обычным явлением стало появление ребенка вне брака и планирование детей, а не их естественное появление. Теперь стало ходовым выражение «сколько я хочу детей» и «сколько я смогу содержать», а не «сколько бог даст». Общество стало относиться к ребенку не как к чуду небес и плоду семейного счастья, а как планируемому процессу или, наоборот, как плоду «нечаянной» любви. Так кто же прав – современное общество или наши смиренные предки?

Как биологический подвид, мы созданы именно для того, чтобы произвести на свет потомство, но как социальный индивид мы можем сами определять количество детей и даже количество жен и детей. Раньше было нормальным иметь по 6-8 детей, сейчас оптимальным стало двое детей (желательно мальчик и девочка). В будущем, возможно, иметь детей вообще станет моветоном или один ребенок будет воспитываться несколькими семьями кряду. Но будущего мы не знаем, мы знаем только себя и поэтому только нам решать, сколько детей нам воспитывать. Идеалов в этом вопросе не существует – есть только личная ответственность за воспитание будущего человека.

Автор: Lidia23

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх