Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Для того чтобы перейти к определению стрессоустойчивости, стоит разобраться что такое стресс. И так, стрессом можно назвать реакцию человека на различные неблагоприятные раздражители, как психического состояния, так и физического. Это может быть и напряжение на работе, и смерть родственника, и проблемы в семье, и какие-то неудачи в чем-либо, и многое другое, действующее угнетающе на общее состояние человека.

Поняв, что такое стресс, становится ясно, что стрессоустойчивость – это способность человека сопротивляться негативным раздражителям и оставаться относительно спокойным в различных ситуациях, требующих адекватного реагирования и самообладания.

Стрессоустойчивостью человек может обладать от рождения, или оно заложено воспитанием, или же развито постоянным тренингом. Стоит отметить, что очень высокий уровень стрессоустойчивости может оказать негативное влияние на человека, лишив его способности сопереживать, сочувствовать, то есть подавить эмоции, характеризующие его человечность.

Бывают ситуации, когда эмоции скрываются, когда человек внешне кажется спокойным, а на самом деле глубоко переживает и нервничает – такое состояние не назовешь стрессоустойчивостью, в такой ситуации угнетение личности происходит, несмотря на то, что внешне этого не видно. К стрессам надо приспособиться, принимать их, а не закрываться от них.

При современном темпе жизни стрессоустойчивость необходима в любой области. Следует развивать ее различными методами, чтобы оставаться здоровым и психически, и физически.

Автор: Эльзa

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 26.02.2016 13:14
Мотать страницу вверх