Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Мир двадцать первого века поразителен. Наши предки удивились бы, сколько всего интересного доступно современному человеку. Однако по-настоящему вовлечёнными можно назвать малое количество людей. Большинство же предпочитает ограничивать свой кругозор и продолжает мыслить в рамках предыдущих столетий. На то есть ряд причин.
Во-первых, многим людям попросту удобно оставаться в своей зоне комфорта. Им не нужно что-то новое и интересное. Таким личностям достаточно того, что у них уже есть и что они уже знают. Обычно эти люди даже боятся чего-то нового и выходящего за рамки их привычной картины мира. Страх нередко перерастает в ксенофобию.
Во-вторых, человек – существо социальное, а значит, он зависит от окружения. В возрасте, когда личность только формируется, влияние сверстников и старших особенно сильно влияет на то, каким станет человек. К сожалению, людей, способных привить ребёнку интерес к чему-то необычному в жизни, ничтожно мало. Так и вырастает очередной представитель серой массы.
В-третьих, условия жизни играют немаловажную роль в том, чем занят разум человека. Если тебе нечего есть, ты (и твоя семья) с трудом находишь деньги на одежду или зарплаты хватает ровно на то, чтобы оплатить самые необходимые расходы, думать о чём-то возвышенном и действительно интересном просто не остаётся ни времени, ни сил. Если человек родился в стране с невысоким уровнем жизни, то вряд ли он будет задумываться о философии Канта или мечтать о прыжке с парашютом. Все мысли такого человека посвящены тому, как прожить до следующего дня. Когда ты существуешь, а не живёшь, то об интересе к жизни говорить сложно.

Автор: NastyaDerpeDoo

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.02.2016 08:48
Мотать страницу вверх