Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Что делает меня хорошим другом? Сложный вопрос. Одним предложением на него не ответишь, да и врят ли я смог бы, ведь об этом лучше спросить моих друзей, а не меня. Если говорить о характере, то это тема для целой книги, где можно расписаны все черты идеального друга. Но, боюсь, что книги получатся у всех разные. «Сколько людей, столько и мнений», – как сказал в свое время римский драматург Публий Теренций.

В обществе, правда, существует несколько стереотипов по поводу того, как можно стать хорошим другом, и с некоторыми из них я даже готов согласиться.

Первое – друг должен уметь выслушать. Есть у меня один знакомый, который очень любит поговорить, но при этом совершенно не умеет слушать. Стоит мне только начать рассказывать какую-нибудь историю, как в его глазах прослеживается отрешенность и полное отсутствие заинтересованности. Естественно, у меня пропадает всякое желание что-либо ему рассказывать, и, поскорее закончив историю, я вынужден терпеливо слушать его байки. Да, мне тоже не очень нравятся нудные эпизоды из его жизни, но я хотя бы не перебиваю на полуслове, как это частенько происходит с его стороны. Сейчас мы общаемся очень редко.

Второе – хороший друг не станет просить от тебя невозможного. Тут я вынужден немного дополнить имеющийся стереотип, касающийся дружбы. Помогать в беде, конечно, можно и нужно, тем более, кто еще поможет, как не лучший друг, но не стоит этим злоупотреблять. Приведу пример. Очередной мой знакомый, с которым мы нашли недавно общие темы для разговоров и крепко подружились, попросил меня привезти в общежитие синтезатор. Обычная, казалось бы просьба, если бы не одно «но». Он прекрасно знает, что у меня эрозионно-язвенное обострение ЖКТ, месяц назад меня выписали из больницы с диагнозом сколиоз, то есть поднимать тяжести мне никак нельзя, а он настойчиво просит привести 20-килограмовую аппаратуру из другого города. К счастью, я смог доступно объяснить ему всю серьезность ситуации, и всего через пару месяцев мы забыли об этом инциденте.

Что еще можно добавить к вышесказанному? Цените своих друзей, слушайте, что они вам говорят, и никогда не просите сделать в одиночку то, что им может быть не по плечу!

Автор: Wordmaker

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 06.02.2016 10:33
Мотать страницу вверх