Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли всегда людям говорить правду? Каждый человек хотя бы раз в жизни задавался этим вопросом, но найти ответ на него - непростая задача.

С детства нас учили, что говорить правду – хорошо и правильно, а врать и хитрить могут только злодеи наших любимых книг и мультфильмов. Действительно, в книжных мирах все довольно легко и понятно – добро всегда побеждает зло, тайное всегда станет явным, главный герой спасает принцессу, и в конце живут они долго и счастливо… Если бы в реальной жизни все было бы также просто и логично, то вопрос о том, можно ли всегда говорить людям правду не был бы таким трудным.

К сожалению, все гораздо сложнее, чем в придуманных мирах. Правда одного человека не всегда правда другого. Правда, которую мы пытаемся донести, далеко не всегда понимается так, как мы этого хотели бы. Правда, брошенная в разгар ссоры, разрушает браки и дружеские отношения.

Говорить правду людям страшно. Никогда не знаешь точно, к каким последствиям это может привести. Значит ли это, что невозможно всегда говорить людям правду?

На мой взгляд, это очень трудно, но возможно. Нужно лишь придерживаться нескольких правил, известных каждому из нас с детства.

1.Концентрироваться на хорошем.

Говорить «приятную» правду, например, о том, как вам понравилось работать вместе с кем-то. Это поднимет настроение и вам, и вашему собеседнику.

2.Недосказанность ≠ ложь.

Сколько раз вы не озвучивали всех подробностей своих прогулок с друзьями, чтобы уберечь маму от лишнего стресса? Так вот, это работает не только с мамой.

3.Разбираться в вопросе.

Прежде чем говорить кому-то правду, особенно неприятную, убедитесь, что полностью владеете всей необходимой информацией и ничего не упустили. В противном случае, рискуете попасть в сложную ситуацию.

4.Предварительно формулировать.

Порой бывает очень сложно объяснить человеку, что именно вы имеете в виду. Когда нас переполняют эмоции, все слова просто вылетают из головы, и донести что-то до собеседника в таком состоянии довольно сложно. Заранее продумав ход диалога и сформулировав ключевые мысли, вы сможете избежать недопонимания и успешно провести диалог.

Все правила кажутся довольно простыми и очевидными, не правда ли? Тем не менее, к сожалению, далеко не все люди ими пользуются. И все-таки лично мне кажется, что соблюдать их гораздо проще, чем постоянно помнить о том кому и что ты соврал.

Можно ли всегда людям говорить правду? Правильных или неправильных ответов на этот вопрос не существует. Каждый человек для себя находит ответ самостоятельно. Я для себя нашла. А вы?

Автор: Tatiana_Iak.

Оценка: 4

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 04.02.2016 22:14
Мотать страницу вверх