Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Можно ли накормить соловья баснями...? Для начала поймем,что же значит этот фразеологизм. Слово "басни" в данном выражении означает "пустые разговоры,бесполезная болтовня". Ну а соловей,это тот несчастный,которого хотят развести или отвлечь от какой-то более важной темы этими пустыми разговорами,грубо говоря,заболтать. Однако,я пишу не словарь крылатых выражений,а потому перехожу к сути вопроса.
Можно ли накормить соловья баснями ? Будем реалистами,все зависит от "соловья" и "болтуна". Ведь соловьи тоже разные бывают, кто-то по-умнее,а кто-то наоборот. А еще забавнее,когда это целая стая соловьев,понимаете? Умного соловья так просто баснями не накормишь,он не только прознает замысел, а еще и сам отпинает. Ну,а глупого соловья- понятное дело,уболтать легко. Однако,как мне кажется ,будет интересным поговорить про ту самую "стаю соловьев". Как известно,чаще всего в стае преобладает количество глупых особей, и ох,как жаль,когда их легко убалтывают, а умные становятся дураками,которые просто не понимают всю гениальность "басни"! Нет-нет,большинство всегда правее и слушает оно всегда того,кто слаще рассказывает,даже незадумываясь какую басню им глаголят и о чем она вообще. Все красивое на устах-все остальное всплывет потом,не так ли?
Ну,а теперь слово пойдет о виновнике сего фразиологизма (хоть он и не упоминается в каком-либо лице)-о "басносказателе". Подлые люди,ничего не скажешь.Однако свое дело знают и очень искуссно любого соловья вокруг клюва обводят. Они то уж знают,как рассказывать,что рассказывать. Велика сила языка!Что угодно наивным соловьям расскажешь,они все "съедят". Всегда боялся таких людей. Представьте,Вы всю жизнь идете с какой-то мыслью в голове,со своим взглядом на происходящее. И тут, кто-то врывается и так уж сладко начинает вам рассказывать совсем обратное,что вы начинаете сомневаться во всем,что раньше казалось вам таким важным и правдивым. Конечно так глубоко копать не следует,но все же,будьте "умными соловьями"!
А теперь стоить ответить на вопрос " Можно ли накормить соловья баснями ?"....Выходит,что можно? Хоть аргументов на этот ответ нашлось уже более чем,но как же мне не хочется соглашаться с этим вопросом. А может все-таки "не есть эти басни"? Может,пора начать самому хоть чем-то думать? Думать,что ешь. Ведь во все времена и по сей день "басносказатели" скармливают всякие басни "соловьям". Так когда же мы с уверенностью дадим отрицательный ответ на вопрос "Можно ли накормить соловья баснями ?".

Автор: Евгений68

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 04.02.2016 21:26
Мотать страницу вверх