Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

Какое значение в жизни женщины имеет карьера, насколько она для неё важна?

Традиционно считается: для мужчины это куда важнее. Главное женское предназначение — быть мамой и хозяйкой, воспитывать детей. Представитель сильного пола, «реализовавшийся» исключительно в роли мужа и отца, эдакий домохозяин, вызывает лёгкое недоумение. Мужчина, дескать, должен что-то ещё уметь, в чём-то ещё реализоваться.

Вот если женщина — «просто» хорошая мать и жена, общество к ней относится с одобрением, не требуя ничего сверх этого. Но если она (как многие мужчины) посвятила себя профессиональной самореализации и карьере, то ей обычно сочувствуют: «не нашла своего женского счастья».

Это можно считать так называемыми гендерными стереотипами, атавизмами общественного сознания. Но они в той или иной степени сохраняются даже в «феминизированных» странах Запада, не говоря уж о России, где так много говорится о «духовных скрепах».

Чему тут удивляться: с древнейших времён и фактически до начала XX века женщины, за крайне редким исключением, не могли распоряжаться собой во всех смыслах. Их, как правило, в раннем возрасте выдавали замуж, не спрашивая согласия. Они должны были «знать своё место», всецело покоряться мужу и его родне, заниматься сугубо «женскими делами», ни в коем случае не лезть в «мужские».

Так что известный аргумент женоненавистников: «Сравните, как много среди выдающихся людей за всю историю человечества мужчин и как мало женщин!» — некорректен. Никто ведь не давал им на равных соревноваться с мужчинами. Тем славнее «подвиг» дам, которые всё-таки в самые глухие времена сумели проявить себя и остаться в мировой истории, культуре и науке.

Между прочим, для большинства человечества, исключая группу так называемых цивилизованных стран (надеюсь, к ним можно всё-таки причислить и Россию), мало что изменилось. В патриархальных обществах Африки, Азии, Латинской Америки и прочих «медвежьих углах» женщины всё ещё находятся практически в том же приниженном положении, что и столетия назад.

Считаю, чем меньше будет «гендерных стереотипов», тем лучше: мы все в первую очередь люди, а потом уже делимся по половым и прочим признакам. Женщина имеет абсолютно такое же право на любую карьеру и вообще профессиональную самореализацию, как и мужчина. Были бы способности и желание.

Насколько это сочетается с личной жизнью и материнскими обязанностями, мешает или нет, — решать только самой женщине, а не каким-то посторонним «блюстителям устоев».

Автор: Рома72

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 04.02.2016 18:10
Мотать страницу вверх