Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Нас с детства учат говорить правду. При этом совершенно не объясняют зачем, как эту правду преподносить и что она даст оппоненту. Вот ещё несколько уместных и не мало важных вопросов: "Могу ли я соврать?"; "Если я совру, к каким последствиям это приведёт, и что будет, если я скажу правду?"; "Всем ли нужна моя правда?".

Попробую для себя честно ответить на них:

- "Могу ли я соврать?" - Конечно, могу, но и правду сказать тоже могу. Я, пожалуй, отношусь к тому числу людей, которые считают, что в некоторых ситуациях соврать не стыдно. Ну, например, если я хорошо отношусь к человеку или если это мой родной человек, например, сестра, спрашивает меня, идёт ли ей ярко синий цвет волос (уже после того, как покрасилась), я не буду ей врать, что идёт, если думаю об обратном, потому что знаю, что она ожидает от меня честности, и потому, что не хочу, чтобы над ней смеялись окружающие.

Другой вариант, когда, я понимаю, что человек к этой моей правде ещё не готов, или, и без меня эту правду осознаёт, я считаю нужным преподнести её либо немного мягче, либо откровенно соврать. Например, когда навещала свою подругу после аварии: лежит с переломанными конечностями, вид, мягко говоря, помятый. Что толку, что я скажу "О Боже! Ты ужасно выглядишь!"- а то она сама этого не знает! Вместо этого, я стараюсь поддержать, говоря, что по моим наблюдениям, она хорошеет с каждым днём - лесть и ложь, а приятно! И, в принципе, безобидная ложь.

Бывает ложь в личных целях, например, вовремя не выполнила работу, не заполнила папки, заведующая спрашивает, всё ли готово, если я скажу, что работа простаивает, и я по тем или иным причинам не успела, не сносить мне головы! Поэтому, я активно киваю головой, обещаю сдать после проверки, через 20 минут (а в это время буду быстро строчить, как правило, я успеваю!).

Правда тоже может не всем быть нужна, и нужно помнить, что эта правда может быть вашей субъективной, а не объективной. Правда вообще оружие страшное, некоторых поражает на смерть, и от неё не спрятаться не скрыться, ведь всё равно всё тайное когда-то станет явным.

Каждый сам для себя решает соврать ему в той или иной ситуации или нет и сам потом за последствия своей правды отвечает.

Автор: Natalya2789

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 04.02.2016 17:34
Мотать страницу вверх