Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Раздражение к определенным чертам, манерам и поступкам людей - чувство, знакомое каждому. Любой фактор, заставляющий выходить из зоны комфорта, у большинства вызывает негативные эмоции. А избежать их попросту невозможно, особенно в наше динамичное, богатое на события время. Это пагубно влияет на эмоциональную стабильность человека, приводит к стрессам и озлобленности.

Я не исключение. Как и многих, меня раздражало, а порой раздражает и до сих пор, - лицемерие, двуличность, вульгарность, грубость... Список можно продолжать еще долго, но стоит ли? Ведь все эти отрицательные качества окружающих зачастую нетрудно заметить и у себя, пусть и не столь ярко выраженные.

После того, как эта идея впервые посетила меня, я начал запоминать каждый случай недовольства, вызванный коллегами по работе или, например, попутчиком в транспорте. Анализируя их позже, я уже не был так решительно уверен в адекватности своей внутренней реакции, ведь если кому и стоит предъявлять строгие требования к культуре общения и соблюдению моральных принципов, так это к себе самому. Почти всегда, если освежить память, оказывается, что подобные поступки или необдуманные фразы не чужды и мне. Свой собственный стыд я неосознанно, но весьма изощренно, перенаправляю на людей, которые, в сущности, ни в чем не виноваты. Когда я пришел к такому выводу, возмущение стало часто сменяться на лояльность и понимание. Конечно, полностью избежать неприятных ситуаций не получается, но жить становится гораздо проще и приятней. Будьте добрее друг к другу, не рубите с плеча, и, быть может, завтра вам ответят тем же!

Автор: Ashx

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 04.02.2016 15:24
Мотать страницу вверх