Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Свобода, по сути, есть возможность проявления человеком своей воли вопреки влиянию всех факторов окружающей среды. Профессия субъекта во многом определяет степень человеческой свободы, так как труд, являясь одним из основных видов деятельности, обеспечивает колоссальное влияние на жизнедеятельность человека. Конечно, следует разделять понятия физической и духовной свободы.

Физическая свобода человека включает в себя возможность выполнения каких-либо действий. К примеру, к данной категории можно отнести свободу передвижения, возможность своевременного приема пищи, свободу выбора определенных материальных благ и т. д. В этом контексте профессии, делающие человека более свободным физически, - это профессии, связанные с высокой заработной платой и предполагающие ограниченное время работы. Таким образом, чем больше денег мы получаем за работу, и чем больше свободного времени мы имеем, тем свободнее становимся в физическом плане.

В плане духовном, свобода – это более тонкое понятие. Сюда можно отнести свободу выбора идеологии, свободу вероисповедания, свободу определения друзей и врагов и т. д. Профессии, обеспечивающие такую свободу, определенно не должны быть связаны с социально-политической сферой. Такие профессии, как менеджер по работе с клиентами, журналист, политик зачастую предполагают психологическое давление на субъекта со стороны начальства, коллег и общества в целом.

Таким образом, профессии, делающие нас свободнее, предполагают высокооплачиваемый труд, экономию времени и отсутствие любого давления на работника.

Автор: Vladislove1256

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.01.2016 10:53
Мотать страницу вверх