Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Итак, вам нужно написать эссе, но вы не очень пока представляете, что это такое и с чем его едят. Тогда этот материал вам поможет.

Эссе - это, если коротко, всего лишь небольшое по объему прозаическое сочинение. Просто, казалось бы. Да, на самом деле просто, но есть некоторые специфические тонкости. И если уж вы задаетесь вопросом, который написан здесь в заголовке, то вам следует их знать.

В чем же специфика эссе?

Остановимся на трех базовых моментах:

- конкретная тема,

- небольшой объем,

- субъективность суждений.

Теперь разберем каждый из них на примере.

Тема. Если вы собираетесь затронуть в своем сочинении какие-то совершенно разные вопросы и проблемы, то нет, вы неправильно выбрали жанр. Эссе, оно о чем-то одном. "Приручение дикого слона" - да, "Приручение дикого слона, гомеоморфность картофеля в 2d пространстве и некоторые наблюдения о жизни в целом" - нет.

С объемом вроде все понятно. Если брать предыдущий пример со слоном, то текст "Десять тысяч способов приручить дикого слона" уже выходит за рамки.

Ну и субъективность. Если вы собираетесь просто пересказывать чей-то опыт приручения слона, без своих авторских идей и трактовок, то эссе у вас не получится. В то же время, эссе не претендует на абсолютное решение какой-то проблемы, это просто ваш авторский взгляд на нее.

Со смысловой частью разобрались, а из формальных правил вам следует знать лишь одно - у эссе должен быть заголовок. В остальном же, никаких правил нет, внутренняя структура текста может быть любой.

Вот и все, удачи вам на литературном поприще.

Автор: smfx

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.12.2015 18:07
Мотать страницу вверх