Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Обойдемся без предысторий: время воруете только вы и только у себя. Наверняка, уже успели обозвать себя прокрастинатором и установить миллион приложений, помогающих составить план продуктивного дня... но никогда ему не следуете. Но действительно ли это такая трагедия, какой она представляется?

Стоит отметить, что время нельзя украсть, количество часов в сутках у всех одинаковое. Отрезвляющим уроком для любого честолюбивого прокрастинатора станет понимание того, что и Эйнштейн, и сосед-алкоголик Анатолий имели 24 часа в день и семь дней в неделю, ни минуты разницы. Мозг сразу пытается поместить себя где-то этими двумя людьми (и делает это предательски объективно!).

Но что именно мы называем украденным временем? Условно говоря, это всё время, которое должно было быть затрачено на достижение цели А, а ушло на действие Б. И здесь стоило бы озадачиться вопросом: так ли уж нужна вам цель А? Внезапно окажется, что как минимум треть дел можно делегировать без угрызений совести, а качество их выполнения от этого только выиграет. Конечно, не все дела можно перепоручить бесплатно, но освободившегося времени как раз хватит на заработок необходимой суммы. Бонус — отсутствие чувства вины и собственной никудышности.

Итак, вы избавились от одной части дел и смирились со второй. Но не обманывайте себя: вряд ли вы перестанете тратить кучу времени, украдкой подсматривая в Facebook или сбегая на перекуры с коллегами. Положа руку на сердце, за это время в течение года можно спокойно доучить, наконец, английский или освоить азы С++. Здесь-то мозг и готовит самую хитрую ловушку. Изучение английского - это ого-го какое дело, а в Facebook — только на 5 минут. Ваш список «мусорных» дел на 90% будет состоять из таких мелочей (если, конечно, вы решитесь его составить).

"Руку, которую не можешь отрубить, целуй", - писали древние персы. Раз уж прокрастинацию нельзя искоренить, то постараемся хотя бы избавиться от разрушительного чувства вины. Начать можно с признания того, что для продуктивной работы мозгу нужны перерывы, и ничего постыдного в этом нет. Попробуйте заменить привычные ловушки времени на что-то более полезное. Любите рассматривать подборки фотографий? Замените их на каталоги мировых музеев. Злоупотребляете видеороликами? Прекрасно, TedX с английскими субтитрами в вашем распоряжении. Ели вы всё равно пишете свои доклады в последнюю ночь, то, может, хотя бы перестанете воровать у себя "сэкономленное" время и попробуете потратить его на что-то приятное?

Автор: Аленушка И.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.12.2015 09:19
Мотать страницу вверх