Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка и отверстие......Банальный поиск различий с точки зрения их формы и природы происхождения мне кажется совсем скучным и неуместным, ибо, как подсказывает внутреннее чутьё, задание предполагает иной подход. Именно поэтому, коли меня не ограничили жёсткими рамками, пускай полет фантазии будет высоким, а слог лёгким. Дабы провести границу между двумя дефинициями вышеуказанных понятий, "наделю" их человеческим нутром, возьму, так скажем, за основу "гуманистический подход".

"Человек-дырка".... Совсем не редкость на сегодняшний день. Такие люди обременены заботами вроде " где бы вкусно покушать" и прочими бытовыми радостями, коих не лишён, пожалуй, любой из нас. Однако, становясь рабом своих "потребительских" желаний, мы перестаём жить, да, как бы это банально не прозвучало, но мы начинаем существовать, пожирая этот Мир и уничтожая себя. Там, глубоко внутри, образуется огромная брешь. Она порождает безразличие к окружающим и уничтожает чувственную природу человека. Любовь, сострадание, искренность....все то, что заполняло это теперь глухое и безнадёжно тоскливое пространство.

"Человек-отверстие". Он ещё есть среди нас. Измельчал, подобно амурскому тигру, но живёт, так тихо и скрытно, чтобы не повредить свою тонкую материю, обволакивающую его душу и греющую изнутри. Это тепло, излучаемое наружу, притягивает к себе тех, кто попадает под его воздействие. Подобные существа, как бы это не прозвучало, представляют собой достояние всего нашего рода людского. Раскрывать их внутренний Мир, (да, именно Мир, с большой буквы), на примере конкретных человеческих качеств совершенно глупо. Я несомненно уверен, что вы понимаете, каковы эти люди. А отверстие, оно есть у каждого, кто любил, дружил, надеялся......проще говоря, жил и получил душевную рану, которая так и осталась напоминанием о былом, породившем бесценный опыт.

Подводя итог всему сказанному, пришло время упомянуть о том, что разделяет эти два, казалось бы, синонимичных понятия. Дырка- она бесцельна, в ней нет необходимости, она требует скорейшего, так скажем, "заполнения". А вот отверстие, оно имеет предназначение. Как мастер сверлит деталь, изготавливая её на станке, так и жизнь, "сверлит" человека. Они, эти отверстия, делают нас сильнее, мужественнее, опытнее, мудрее. Благодаря им, человек становится Человеком, способным "наполнять" своим светом других. Тех, кто, возможно, ещё не превратился в "безнадежную дырку".

Автор: Александр Белый

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.12.2015 23:31
Мотать страницу вверх