О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Принято думать, что кукушка отсчитывает годы оставшейся человеку жизни, но так ли это? И сколько раз кукушки ошибались - кто-нибудь считал?
С вами бывало такое: гуляете по лесу и вдруг сверху доносится такое беззаботное "ку-ку"! Вы замираете и, затаив дыхание, ждёте следующих, но при этом, как бы не произносите вслух традиционного вопроса: "Кукушка, кукушка, а сколько мне жить?" Не произносите, потому, что если этих случайных "ку-ку" окажется немного, то будто и не про вас.
Кукушка выполняет свою работу и умолкает, и вы, довольны результатом. Но гораздо важнее этот миг ожидания - маленькие паузы между "Ку-ку". Потому что именно в этот миг останавливается сердце, и вы понимаете, как важно для вас каждое кукушкино слово, каждый год оставшейся жизни.
Я думаю, кукушка не отсчитывает срок, она просто заставляет нас задуматься о ценности и быстротечности времени. О том, как много важных вещей мы не сделали, как много слов не сказали, откладывая на потом, а ведь этого потом может не быть, если кукушкина песенка окажется совсем короткой.
Наверное, мудрецы - это люди, способные жить, сохраняя в душе то волнение и трепет, которые испытывает человек в ожидании кукушкиного предсказания. Они не тратят время понапрасну, достойно и осознанно наполняя всё вокруг добром и любовью.
В бесконечной суете и заботах давайте иногда останавливаться и спрашивать невидимую кукушку: "А сколько мне осталось? " И потом жить так, словно последняя нотка кукушкиной песни уже прозвучала.

Автор: Тамара Разумная

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.11.2015 20:29
Мотать страницу вверх