На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Правота... Так ли уж важно, кто на самом деле прав в споре? А ведь наступает такой момент, когда становится предельно ясно: да, это очень важно, и я докажу свою правоту, чего бы это мне не стоило!
Когда я уверен, что прав, не пожалею времени и сил, чтобы найти соответствующие материалы - книги, высказывания, подшивки газет или журналов, примеры из реальной жизни. Чтобы не быть голословным, я могу просидеть всю ночь за компьютером,
совершить поездку в другой город, чтобы найти необходимые факты, потратить на это свои выходные или даже часть своего отпуска.
Конечно, свою правоту я не буду доказывать с пеной у рта, прерывая собеседника и не давая ему вставить хотя бы слово в мою речь. Я не унижу оппонента и не дам ему почувствовать себя неловко, не позволю себе опуститься до стремления казаться умнее, культурнее. Просто, апеллируя к неоспоримым фактам, докажу, что я прав.
Однако, есть нюанс. Доказывать правоту считаю необходимым только тогда, когда это очень важно - жизненно важно, или может служить защите чести и достоинства, восстановлению справедливости, обретению утраченных связей, моральных или материальных ценностей. А в остальных случаях может не так это и важно. Не стану же я самоутверждаться за счёт доказательства этой самой правоты. Мы ведь с вами взрослые люди, правда?

Автор: zeman

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 20.11.2015 21:57
Мотать страницу вверх